Статьи

Статьи

Как выбрать плиточный клей?

Прежде, чем отправить за покупкой клея для плитки, необходимо ознакомиться с некоторыми особенностями данного средства. Важно, прежде всего, определить, где вы будете укладывать кафель, внутри помещения или же снаружи. Нужно знать точные размеры плитки. Благодаря этим знаниям вы будете точно знать, как выбрать плиточный клей.

Как правильно подобрать клей для плитки?

Если вам нужно уложить керамическую плитку, то для этого вам понадобится простой состав. Для облицовки гибких поверхностей (фанера, гипсокартон) потребуется материал с более сложным составом. Независимо от того, какого типа плитку вы будете укладывать, отдавайте предпочтение специальным средствам, содержащим пластификаторы и другие различные добавки, которые помогут вам работать в экстремальных условиях.

  • Для работы с фасадом рекомендовано использовать морозоустойчивые составы.
  • Для отделки бассейнов лучше всего применять морозостойкие и влагостойкие материалы. Также такие составы подойдут для облицовки саун и бань.
  • Одним из самых распространенных составов считается клей, изготовленный на цементной основе. Средство выпускается в виде порошковой клеящей смеси, которая включает в свой состав модифицированные добавки. Эти добавки обеспечивают необходимую адгезию и пластичность.
  • Однокомпонентные составы отличаются своими свойствами от сухих смесей. Они менее качественные, однако, цена их довольно низкая. А к таким составам относятся эпоксидный и полиуретановый клеи. Важно помнить, что их следует использовать исключительно для внутренней облицовки.
  • Выбирая клей для плитки, отдавайте предпочтение двухкомпонентным составам. Такие смеси являются наиболее эффективными. Обеспечивают быстрое и качественное сцепление плитки с поверхностью. Также двухкомпонентные клеи обладают влаго- и термостойкостью.

Характеристики клея для плитки

  • Скольжение и устойчивость. Тиксотропные качества способствуют предотвращению сползания уложенной плитки. Обычные клеи не позволяют облицовочному материалу сползать более чем на 0,5мм. Выбирать составы следует с повышенной устойчивостью, которая не позволит плитке сползти больше, чем на 0,1мм.
  • Обращайте внимание на срок пригодности смеси. Качественный состав не утрачивает своих свойств от 1 до 3 часов.
  • Время на выполнение работы. На работу с использованием обычного клея требуется 10-20 минут. Однако для быстросхватывающих растворов время работы не должно превышать 5-10 минут.
  • При выборе плиточного клея для теплого пола следует обращать внимание на уровень теплопроводности керамической плитки. Смесь обязательно должна быть устойчивой к постоянным перепадам температуры. Простой клей здесь является совершенно непригодным. Выбирайте плиточный клей, созданный на цементной основе. Средство должно выдерживать перепады температуры от -30 до +150 градусов. Ознакомившись с особенностями клеящих смесей для облицовки поверхностей, теперь вы точно знаете, как выбрать плиточный клей.
Классификация и виды сухих строительных смесей

Незаменимый материал в строительстве — сухие ремонтные смеси, одинаково востребованные как для внутренних, так и для наружных работ. Спектр применения напрямую зависит от состава. Он определяется требованиями ГОСТ 31189-2015.

Подразделение по целевому назначению

Готовые сухие смеси для внутренних работ могут быть:

  • напольными, предназначаясь для стяжки;
  • выравнивающими (штукатурка и шпатлевка);
  • клеящими — такие составы используются для фиксации отделочных материалов;
  • изоляционными, предназначенными для утепления и блокировки посторонних шумов;
  • декоративными, незаменимыми в финишной отделке.

В каждой из групп несколько разновидностей конкретных продуктов, различающихся по техническим характеристикам и составу.

Классификация по основному базовому компоненту

По данному критерию сухие ремонтные смеси подразделяются на цементные и гипсовые. Они отличаются по главному вяжущему ингредиенту, при взаимодействии которого с водой состав обретает пластичность. Технические характеристики у смесей индивидуальны. Цементные составы более прочные, выдерживают повышенные нагрузки и выступают в качестве базовых. Гипсовые сухие смеси для внутренних работ предназначены для отделки.

Рекомендации для вычисления сухого цементного состава для заливки пола

Для формирования бетонной стяжки и коррекции пола необходим расчёт сухой смеси. Такие действия нужны для минимальных затрат. Оптимальный расход будет зависеть от параметров качества материала и толщины требуемой стяжки.

Правила расчёта смеси

Любая упаковка готового цементного состава имеет этикетку с указанием среднего расхода, на который следует ориентироваться.

Основой для правильных вычислений являются следующие формулы:

  1. Толщина стяжки умножается на площадь поверхности. Например, 5 см × 50 = 2,5 кубометра.
  2. Учитывая, что цемент и песок смешиваются в пропорции 1:3, следует 2,5 кубометра разделить на 4 равных части.

После простых подсчётов понимаем, нужно будет 0,625 м3 цемента и 1,875 м3 песка. Дальше необходимо кубометры записать в килограммах. Вес одного куба равен 1300 кг. 0,625 × 1,3 = 0,8125, то есть 812,5 кг. Применяя простые формулы, можно с точностью вычислить, сколько нужно сухой смеси для заливки и стяжки пола. Необходимо также брать во внимание состав раствора и уменьшение его количества при разведении.

Влагостойкая фанера: классификация по виду склейки

Конструктивно фанера представляет собой склеенные листы древесного шпона. Существуют разные виды фанеры влагостойкой, отличающиеся составом клеящего вещества.

Виды фанеры влагостойкой: их особенности и сфера применения

Материал группируется по маркам:

  • ФК. Склеивается карбамидоформальдегидными смолами. Фанера влагостойкая ФК считается наиболее экологичной. Она недорогая и пользуется большой популярностью. Используется при внутренней отделке помещений, изготовлении мебели и тары.
  • ФСФ. Основа клеящего состава – фенолформальдегидные смолы, что делает эту марку менее экологичной, чем фанера влагостойкая ФК. Применяется при кровельных или наружных отделочных работах.
  • ФБК. Листы шпона пропитываются бакелитовым лаком. Материал невосприимчив к влаге, устойчив к сильным перепадам температур и воздействию агрессивных сред, таких как химические вещества, морская вода, ГСМ. Востребован для наружных работ в регионах с любыми климатическими условиями.
  • ФБС. Особенность марки – плотно спрессованные листы с пропиткой бакелитовыми спирторастворимыми смолами. Это придает материалу предельную устойчивость к негативным воздействиям. Он дорогой, что делает нерентабельным его использование в строительстве. Фанера ФБС находит применение в судостроении, при производстве автомобилей.
Области применения влагостойкой фанеры

Влагостойкая фанера производится на основе натуральной древесины лиственных и хвойных пород – листов лущеного шпона. Чтобы строительный материал был прочным и отличался способностью выдерживать существенные нагрузки слои располагаются таким образом, что древесные волокна направлены в разные стороны, то есть взаимно перпендикулярно.

Влагостойкая фанера делится на следующие типы, которые зависят от способности материала противостоять воздействию влаги и воды:

  • Водостойкая. Подходит только для внутренней отделки.
  • Повышенной влагостойкости. Это влагостойкая фанера для наружных работ. Она также может применяться и для отделочных работ внутри помещения. Материал может быть ламинированным и неламинированным.
  • Бакелизированная. Эта влагостойкая фанера для наружных работ пропитывается бакелитовым лаком и склеивается с помощью фенолформальдегидных смол. Она отличается стойкостью даже перед изменениями в воде, в том числе соленой.

Влагостойкая фанера разных типов применяется в таких сферах, как:

  • Строительство. Это фанера влагостойкая для опалубки. Эти конструкции необходимы для придания заданных размеров и формы, структуры поверхности и пространственного расположения строительным элементам, изготавливаемым из бетона. Фанера влагостойкая для опалубки способна выдержать разное число циклов монтажа. Это параметр обусловлен назначением опалубки и условиями эксплуатации материала.
  • Внешняя и внутренняя отделка помещений, в том числе возведение перегородок, утепление и звукоизоляция полов и стен, обустройство кровли.
  • Проектирование и монтаж различных рекламных конструкций, в том числе щитов и билбордов.
  • Производство мебели.
  • Вагоно-, авто- и судостроение.
  • Изготовление тары для упаковки товаров.
Влагостойкая фанера: особенности

Одним из самых востребованных материалов является фанера. В зависимости от характеристик, она применяется для различных целей. Например, фанера для улицы — влагостойкая, поэтому ее используют для наружных фасадных работ.

Характеристики фанеры влагостойкой

Высокую устойчивость к негативным факторам фанерным листам придает многослойность шпона и клеевой состав.

По степени влагостойкости материал делят на такие марки:

  • ФСФ — имеет повышенную защиту от влаги.
  • ФБ — содержит вредные вещества, но обладает самой высокой прочностью.
  • ФБА — имеет малую сопротивляемость к влаге.
  • ФОФ — ламинированная фанера для улицы, влагостойкая, на основе ФСФ с повышенной защитой.
  • ФК — средний показатель устойчивости.

Марка ФБ может использоваться в агрессивных средах и авиационной промышленности. Остальные применяются на производствах, в строительстве и ремонте.

Чем отличается влагостойкая фанера от обычной

Отличительной чертой влагостойких фанерных листов является химический клеевой состав, которым они обработаны. Обычная фанера также обладает влагоотталкивающими свойствами, но в меньшей степени. Она отличается характерным запахом пропитки и более светлым цветом.

Купить влагостойкую фанеру по доступной цене предлагает строительный интернет-магазин «СтройкаСМ». Мы реализуем только качественные материалы от проверенных производителей. Подробнее узнать технические характеристики фанеры влагостойкой можно у нашего менеджера.

Классификация шлифованной фанеры

Одним из самых востребованных материалов, используемых в различных отраслях, является шлифованная фанера. Благодаря высоким техническим показателям, сфера ее применения не ограничена. Чаще всего фанера шлифованная (ГОСТ 3916.1-96) встречается на мебельном производстве, ремонтно-строительных работах.

Основная маркировка фанеры

Для быстрого определения допустимой сферы использования материала и его качества, листы разделяют на несколько сортов: I, II, III, IV и Е (элита).

В зависимости от уровня влагостойкости, их делят на такие марки:

  • ФБ (низкий);
  • ФК (средний);
  • ФСФ (высокий);
  • ФБК (наивысший уровень).

Фанера шлифованная с двух сторон или с одной, также имеет свою маркировку Ш2 или Ш1.

Отличительные особенности ФК и ФСФ

Лист ФК обладает более светлым тоном за счет клеевого соединения без использования фенола. Задействуется он преимущественно в местах, где низкий уровень влажности, например, в качестве основы для мебельных изделий. Фанера ФСФ обладает повышенной водостойкостью, за счет специальной жидкости, которой пропитывают плиты (состав пропитки содержит вредные вещества). Применяется для внутренних и наружных отделочных работ.

Cфера применения шлифованной фанеры

Фанера – слоистый материал, получаемый из древесины разных пород и состоящий из листов лущеного шпона. Производится как фанера хвойная, так и фанера березовая шлифованная. Материал может быть сделан как из шпона одной породы, так и из различных пород. В некоторых случаях производится шлифование материала. Оно осуществляется на барабанных шлифовальных станках. В результате получается фанера высший сорт шлифованная. Она может быть шлифованной с одной или двух сторон. Фанера березовая шлифованная – качественный древесный материал, который имеет красивую фактуру. Фанера высший сорт шлифованная обладает высокими техническими характеристиками. Она практична, долговечна и универсальна, способна выдерживать значительные нагрузки. Этим объясняется широкая сфера ее применения.

Области применения

Для различных областей использования размеры шлифованной фанеры составляют от 0,5 см до 1,5 см. В связи с этим, ее часто применяют в строительстве, ремонтных работах и на мебельном производстве. Фанера березовая шлифованная обычно используется при производстве разных внутренних отделочных работ, поскольку она безопасна и не имеет запаха. К тому же материал характеризуется экологичностью и износостойкостью, а также легкостью обработки и монтажа. Она может применяться при декорировании интерьеров. При необходимости подчеркнуть текстуру или имитации других пород древесины, прибегают к крашению материала и последующему нанесению лака.

Шлифованная фанера

Одним из самых популярным древесноплитным строительным материалом является шлифованная фанера. Она состоит из клееных полос шпона древесины в количестве от 3-х до 5-ти штук. На производстве, где шлифуют фанеру, происходит множество сложных процессов, позволяющих сделать фанерный лист внешне привлекательным и прочным материалом.

Процесс производства

Для изготовления фанеры используется древесина лиственных и хвойных пород. Но за счет дешевизны и доступности, самой популярной является береза. Процесс производства начинается с приема леса, гидротермической обработки (только для березы), окаривания (снятие коры) и сортировки.

Последующими этапами производства являются:

  • нарезка шпона (лущение);
  • обработка;
  • склейка
  • прессование;
  • шлифовка.

Нарезают шпон при помощи специальных гильотин и роторных ножей по спирали. Листы с дефектами сортируют, после чего все сколы и сучки удаляются. На их место вклеивают заплаты из соответствующих пород древесины.

Сфера применения

Шлифованная фанера обладает высокими техническими характеристиками. Она способна выдерживать большие нагрузки, влагоустойчива, долговечна и универсальна. Для различных областей использования размеры шлифованной фанеры составляют от 0,5 см до 1,5 см. В связи с этим, ее часто используют в строительстве, на мебельном производстве или в интерьере.

Сухие смеси для стяжки пола: быстро и удобно

Готовые сухие смеси — основа, используемая для выравнивания пола. Практичные и удобные, они нашли широкое применение в строительстве и ремонте. Для получения результата достаточно добавить к составу необходимое количество воды и тщательно размешать. Это существенно экономит время в сравнении с традиционным способом создания бетонной основы, когда для получения раствора было необходимо в определенных смешать песок и цемент. Разнообразие современных строительных смесей позволяет подобрать оптимальный вариант для любого типа помещения.

Базовые характеристики и разновидности

В качестве составляющих элементов смесей используются два главных ингредиента, а также наполнители и специальные модификаторы растворов, придающие пластичность. Готовые сухие смеси для выравнивания пола содержат в себе минеральные компоненты: щебень, базальтовая крошка, крупнофракционный песок.

Они подразделяются на две крупные группы:

  • цементные;
  • гипсовые.

Первые используются как в качестве базовой основы, так и финишного покрытия. Интересное решение — самоналивные смеси. Они не нуждаются в механическом выравнивании и образуют гладкий пол, на который можно укладывать любой тип покрытия, от линолеума до паркета.

Гипсовые сухие смеси основа относятся к категории быстросохнущих. Однако они подходят лишь для помещений в низкой влажностью. Иначе на покрытии образуются трещины.

Также существуют насыпные сухие смеси для выравнивания пола. Они не предусматривают замешивания и укладываются по «сухой» технологии под плиты, выступая в качестве дополнительного слоя тепло- и шумоизоляции.