Фанера: виды и их особенности

Фанера: виды и их особенности

17 апреля 2015

Фанера сегодня – это самый любимый материал в строительстве не только в России, но и во всем мире. За полвека разные люди, разные предприятия пытали «выдавить» всю полезность с этого материала, усовершенствуя и сам процесс изготовления фанеры, и подготовку сырья для ее создания. Как следствие, в современном мире существует не просто фанерная плита, а большое количество ее разновидностей (20): от строительной до декоративной.

Предоставляем вашему вниманию самые популярные виды фанерных плит.

Фанера, используемая для внутренних работ

Для внутренних работ существует такая разновидность фанеры как ФК. Это водостойкая фанера, слои которой склеиваются специальным закрепителем, в состав которого входит карбомидо-формальдегидная смола, либо альбуминоказеиновые клеи (ФБА). Лицевая сторона фанеры ФК облицовочная шлифованная (качество А или В).

В несущих конструкциях данный вид фанеры не используется, а также в помещениях, где высокий уровень влажности. Используют такие фанерные плиты чаще всего для создания мебели.

Фанера, применяемая для внешних работ

Для внешних работ используется влагостойкая фанера ФСФ. ФСФ имеет повышенную защиту от влаги. Склеиваются листы шпона для такой фанеры при помощи фенол-формальдегидной смолы. Узнать такую фанеру можно по темному оттенку на торце. ФСФ наделена стойкостью к негативным воздействиям внешней среды, к холодной и горячей воде, высокой температуре. Используется в среде с повышенным уровнем влажности. ФСФ применяют для отделки фасадов, для обрешетки, для строительства бытовок. Кроме того данный вид фанеры стал популярным в качестве отделочного материала для кухни, ванны и душевых.

Фанера декоративная (облицовочная)

Для изготовления мебели применяют облицовочную или декоративную фанеру (ДФ). Данная разновидность фанеры облицовывается особенными шпонами с дуба, бука, ольхи, вишни. Задняя сторона фанеры декоративной - это обычный и не дорогой шпон.

Лицевая сторона декоративных фанер низкого сорта покрывается пленкой или специальной декоративной бумагой. На облицовочной фанере кроме сорта и качества указывается и аббревиатура ФОФ или ФОК. ФОФ – использование феноло-формальдегидного клея, ФОК – карбамидный клей.

Декоративную фанеру используют также в качестве декоративных панелей, которые имитируют ценную породу дерева. Применяют декоративную облицовочную фанеру и для наружной отделки. Для несущих конструкций не применяется.

Маркировка:

  • ДФ1 – покрытие без цвета или из краски;
  • ДФ2 – покрытие специальной бумагой, которая имитирует ценную породу дерева;
  • ДФ3 – покрытие лаковое или красящее повышенной стойкости к воде, что не скрывает натуральность лицевого шпона;
  • ДФ4 – покрытие специальной бумагой или пленкой, водостойкое.

Покрытие облицовочной фанеры может быть глянцевое и полуматовое. Облицованных слоев фанеры может быть одна или две. Влажность облицовочной фанеры не должна быть выше 10%. Стоимость такой разновидности фанеры на порядок выше, чем, например, обычной строительной.

Фанера огнеупорная

Такая разновидность фанеры похожа, по своим характеристикам, на фанеру ФСФ с повышенной влагостойкостью. Огнеупорная фанера слабо горит, медленно распространяет пламя, имеет умеренную способность к дымообразованию.

Авиационная фанера

Фанера авиационная изготовляется с тонкого лущенного березового шпона высокого качества. Береза – это прочность и малый вес. Толщина – 1-1,6мм. Из авиационной фанеры делают музыкальные инструменты, летательные аппараты с малым весом.

Ламинированная фанера

Такие фанерные листы очень устойчивы к износу. Материал в основе – береза. Сверху фанера покрыта меламиновой пленкой. Некоторые ламинированные фанеры покрываются бумагосмоляной пленкой и пропитываются средством на базе фенольной смолы. Покрытие может быть сетчатое только на одной стороне. Такое покрытие обеспечивает сильное и надежное склеивание. Применяется фанера с данным покрытием для нанесения штукатурки.

Ламинированная фанера плотная и высокосортная.

Фанера для кораблестроительства

Кораблестроительная фанера – это фанера для конструкций с высоким показателем качества. Материал для изготовления – шпон с красного дерева отборный. Для склеивания слоев используется водостойкий фенольный клей.

Строительная фанера

Фанера, применяемая в строительстве, - прочная и долговечная. Склеивается фенолформальдегидными клеями. Лицевой слой обычного качества С, D не отшлифованный. Сфера применения – ремонтные работы, отделочные, изготовление тары и коробок.

Строительную фанеру не рекомендуется резать, использовать только по определенному предназначению.

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.